Отчёт о работе военных судов Донецкой Народной Республики по состоянию на 31.08.2017

По состоянию на 31 августа 2017 года Военно-полевым судом Донецкой Народной Республики:

Принято к производству 91 уголовное дело в отношении 115 лиц, из них содержащихся под стражей - 64 лица, из них поступило в 2017 году - 58 уголовных дел в отношении 73 лиц, из них содержащихся под стражей - 35 лиц.

Рассмотрено - 47 уголовных дел в отношении 55 лиц, из них 23 лица, содержащихся под стражей.

Результаты рассмотрения дел:

-       постановлен обвинительный приговор по делу - 29 уголовных дел в отношении 31 лица, из них содержащихся под стражей - 19 лиц;

-       дело направлено на дополнительное расследование - 5 уголовных дел в отношении 6 лиц, из них содержащихся под стражей - 3 лица;

-       дело направлено по подсудности - 1 уголовное дело в отношении 1 лица, содержащегося под стражей;

-       постановлено определение о прекращении производства по делу - 12 уголовных дел в отношении 17 лиц.

Не рассмотрено 44 уголовных дела в отношении 60 лиц, из них содержащихся под стражей - 41 лицо, в том числе приостановлено производство по делу в связи с объявлением подсудимого в розыск -  2 уголовных дела в отношении 2 лиц.

Кроме того Военно-полевым судом принято к производству 17 уголовных материалов в отношении 17 лиц, из них поступило в 2017 году - 16 материалов в отношении 16 лиц. Рассмотрено -16 материалов в отношении 16 лиц.

Результаты рассмотрения:

– ходатайство (представление) оставлено без удовлетворения - 9 материалов в отношении 9 лиц;

– ходатайство (представление) удовлетворено - 7 материалов в отношении 7 лиц.

Не рассмотрен 1 уголовный материал в отношении 1 лица.

По состоянию на 31 августа 2017 года Военным Трибуналом на правах палаты Верховного Суда Донецкой Народной Республики:

Принято к производству - 68 уголовных дел в отношении 120 лиц, из них содержащихся под стражей - 95 лиц, в том числе поступило в 2017 году - 44 дела в отношении 78 лиц.

Рассмотрено - 26 дел в отношении 37 лиц, из них содержащихся под стражей - 30 лиц.

По результатам рассмотрения:

- постановлен приговор - 19 дел в отношении 24 лиц, из них содержащихся под стражей - 20 лиц;

- вынесено постановление о возвращении дела на дополнительное расследование - 4 дела в отношении 7 лиц, из них содержащихся под стражей - 6 лиц;

- вынесено постановление о возвращении дела прокурору в порядке ст. 249-1 УПК Украины - 1 дело в отношении 4 лиц, содержащихся под стражей;

- вынесено определение о прекращении производства по делу - 2 дела в отношении 2 лиц.

Не рассмотрено - 42 дела в отношении 83 лиц, из них 65 лиц, содержащихся под стражей. Приостановлено производство по делу в связи с объявлением в розыск - 1 уголовное дело в отношении 1 лица.

Рассмотрение ходатайств об изменении, определении подсудности:

Принято к производству - 31 представление (ходатайства) с уголовными делами об изменении/определении подсудности.

Рассмотрено - 31 представление (ходатайство), по результатам рассмотрения которых вынесены постановления об определении подсудности уголовного дела, передаче уголовного дела для рассмотрения по существу в другой суд.

Рассмотрение жалоб на действия (бездействие) лиц, производящих дознание, органов дознания, следователей, начальников следственных отделов, прокуроров и жалоб на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждении и прекращении уголовного дела:

Принято к производству - 3 жалобы, по результатам рассмотрения которых вынесены постановления об отказе в открытии производства по жалобе.