Отчёт о работе палаты по арбитражным делам Верховного Суда по состоянию на 31.07.2019

Согласно оперативным статистическим данным о работе Верховного Суда Донецкой Народной Республики по осуществлению правосудия в январе-июле 2019 года, палатой по арбитражным делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики в кассационном порядке принято к производству 275 дел и материалов с кассационными жалобами на судебные решения, постановленные судами в порядке арбитражного судопроизводства. В указанный период коллегией судей в кассационном порядке рассмотрено 239 арбитражных дел и материалов.

В результате рассмотрения кассационных жалоб на судебные решения по арбитражным делам: отказано в принятии 7 кассационных жалоб; 17  кассационных жалоб возвращены заявителям; 5 кассационных жалоб были оставлены без рассмотрения, из них 3 кассационные жалобы оставлены без рассмотрения с направлением арбитражных дел в Апелляционную палату Верховного Суда Донецкой Народной Республики. Палатой по арбитражным делам Верховного Суда в кассационном порядке было рассмотрено 210 арбитражных дел по кассационным жалобам на 397 судебных решений, постановленных судами в порядке арбитражного судопроизводства. В результате рассмотрения арбитражных дел по кассационным жалобам: оставлены без изменения – 302 судебных решения; отменены 94 судебных решения, из них 51 судебное решение, постановленное Верховным Судом в апелляционном порядке; изменено – 1 судебное решение, постановленное Верховным Судом в апелляционном порядке.

Также в указанный период в палату по арбитражным делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики поступило 2 заявления о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам, по результатам рассмотрения которых в принятии заявлений было отказано.

В январе-июле 2019 года в производстве надзорной инстанции Верховного Суда Донецкой Народной Республики находилось 149 жалоб на судебные решения по арбитражным делам, из них приняты решения по 36 жалобам, а именно: внесено 11 представлений об отказе в пересмотре судебных решений, Председателем Верховного Суда принесён 1 протест, возвращено 24 жалобы.

Кроме того, в январе-июле 2019 года в производстве Президиума Верховного Суда Донецкой Народной Республики находилось 12 представлений об отказе в пересмотре судебных решений по арбитражным делам, из них были рассмотрены 10 представлений.

Также в производстве Президиума Верховного Суда Донецкой Народной Республики находилось 3 протеста на судебные решения по арбитражным делам, из них: по результатам рассмотрения надзорных жалоб Председателем Верховного Суда принесены 2 протеста, по инициативе Генерального прокурора Донецкой Народной Республики – 1 протест. Всего Президиумом Верховного Суда за указанный период рассмотрено 2 протеста, по результатам рассмотрения которых отменены 3 судебных решения, постановленные в порядке арбитражного судопроизводства.